ANSPRECHPARTNER

Unser Aufsichtsteam:

  

Tel:

(0 82 38) 30 01 - 0

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

svo@bezirk-schwaben.de

Museumsleitung:

Dr. Beate Spiegel

Tel:

(0 82 38) 30 01 12

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

museumsleitung.svo@bezirk-schwaben.de

Sekretariat Museumsleitung, Presse- und Medieninformation:

Birgit Singer

Tel:

(0 82 38) 30 01 12

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

museumsleitung.svo@bezirk-schwaben.de

Unser Auskunftsteam:

Maria Gutmann
Isolde Rauchbart
Elisabeth Reiter 

  • Buchung von Führungen
  • Angebote für Kinder
  • allgemeine Informationen
  • Bestellung von Publikationen

Tel:

(0 82 38) 30 01 – 0

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

svo@bezirk-schwaben.de

Sammlungsdokumentation:

Tina Burkhardt, Dipl.-Museologin

Tel:

(0 82 38) 30 01 15

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

tina.burkhardt@bezirk-schwaben.de

Wiss. Mitarbeiterin, Volkskundemuseum:

Dorothee Pesch M.A.

Tel:

(0 82 38) 30 01 21

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

dorothee.pesch@bezirk-schwaben.de

Wiss. Mitarbeiterin, Volkskundemuseum:

Dr. Eva Bendl

Tel:

(0 82 38) 30 01 19

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

eva.bendl@bezirk-schwaben.de

Wiss. Mitarbeiterin, Schwäbische Galerie:

Dr. Mechthild Müller-Hennig

Tel:

(0 82 38) 30 01 18

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

mechthild.mueller-hennig@bezirk-schwaben.de

Volontariat:

Angelika Pilz M.A.

Tel:

(0 82 38) 30 01 14

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

angelika.pilz@bezirk-schwaben.de

Museumspädagogik (Leitung):

Oda Susanne Bauersachs M.A. 

Tel:

(0 82 38) 30 01 23

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

oda.bauersachs@bezirk-schwaben.de

Museumspädagogik:

Juliane Günther 

Tel:

(0 82 38) 30 01 22

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

juliane.guenther@bezirk-schwaben.de

Freiwilliges Soziales Jahr - Kultur

Lieselotte Fischer  

Tel:

(0 82 38) 30 01 39

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

SVO-FSJ@bezirk-schwaben.de

Restaurierung:

Horst Geppert

Tel:

(0 82 38) 30 01 28

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

svo@bezirk-schwaben.de

Fotoarchiv:

Barbara Magg

Tel:

(0 82 38) 30 01 13

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

barbara.magg@bezirk-schwaben.de

Hammerschmiede Naichen, Führungen:

Elisabeth Reiter

Tel:

(0 82 38) 30 01 16

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

hsn@bezirk-schwaben.de

Technischer Dienst:

Ernst Dießenbacher
Josef Dillitz
Thomas Katheder

Tel:

(0 82 38) 30 01 20

Fax:

(0 82 38) 30 01 10

E-Mail:

svo@bezirk-schwaben.de